Développer des pratiques bientraitantes en petite enfance
Objectifs :
- Repérer les situations et les pratiques susceptibles de mettre en cause l’intégrité et la dignité des enfants
- Définir les principes fondamentaux d’une pratique professionnelle bientraitante
- Décrire des actions à mettre en œuvre pour favoriser la promotion de la bientraitance au sein de son établissement
Déroulement :
PREMIÈRE JOURNÉE
Ouverture de la formation
Définition et présentation des principes d’une démarche
Définition des notions de « douces violences », de bienveillance et de bientraitance
Les fondements juridiques et éthiques de la notion de bientraitance
L’intérêt et les principes d’une démarche de bientraitance au sein d’un établissement
DEUXIÈME JOURNÉE
Les points de vigilance incontournables
Interroger les pratiques et les habitudes éducatives pour évaluer leur pertinence pour le bien- être et le développement des enfants
Repérage des facteurs favorisant l’émergence de dérives possibles
Leurs conséquences sur le développement de l’enfant et sur les relations avec les familles
TROISIÈME JOURNÉE
Les principes d’actions encourageant la mise en œuvre d’une démarche bientraitante
Identification des outils de mise en œuvre de la bientraitance au quotidien
Les axes nécessaires au maintien d’un cadre relationnel sécurisant et contenant pour les enfants
Les attitudes et les organisations favorisant la mise en œuvre des bonnes pratiques au bénéfice des équipes, des enfants et de leurs parents
Clôture et bilan de la formation